Get Adobe Flash player

Реконструкция Воронцовской коллонады

p1690726подзем3 изотов 27.083 сентября ребята из «Жемчужинки» побывали на Приморском бульваре и вблизи познакомились с реконструкцией Воронцовской колоннады, или, как правильнее, бельведера. Эксклюзивную экскурсию провел главный реставратор Анатолий Изотов. Он рассказал о реконструкции колоннады, повел ребят в подземные гроты. Потом все вместе отправились в Дом Ученых – на выставку находок. Дети узнали много интересного не только о целях реставрации и о методах ее проведения, но и об истории этой части Одессы.

Анатолий Изотов рассказал, что Воронцовский дворец — это единственный в Украине объект целостной реконструкции, и подобные масштабные комплексные работы в Одессе еще не проводились. На сегодняшний день (это стало если не сенсацией, то «громкой» новостью точно!) уже удалось открыть часть подвалов Орловского корпуса, который был разрушен в результате бомбежки в 1941 году, подземные гроты под Колоннадой и даже проход в обустраиваемый сегодня Греческий парк. Также специалисты смогли идентифицировать аллеи сада, некогда расположенного в углублении перед Колоннадой. От Орловского корпуса Воронцовского дворца вниз вели ступени, а двухметровые самшиты вокруг сада закрывали гуляющих от любопытных взглядов посторонних.

На выставке  мы увидели археологические находки, фрагменты посуды Воронцовских времен, бензобак самолета «Фарман», который выпускали в Одессе, на фабрике Артура Анатра, в начале ХХ века. Как он попал в грот под колоннадой – большая загадка. На стенах выставочного зала – планы комплекса, исторические фото, картины с изображением дворца Воронцова и бельведера. Все они нужны реставратору в его работе. Потому что в планах Анатолия Изотова – вернуть комплексу исторический облик. Будем и дальше следить за одним из главных событий в культурной жизни Одессы.